Диеты и питание

Таблица раздельного питания для похудения

Только комплексный подход гарантирует быстрое избавление от выпирающих косточек на ногах!
Содержание статьи

Главная причина набора лишнего веса – неправильное питание. По мнению диетологов, именно сочетание несочетаемых продуктов приводит к откладыванию жировых отложений.

Раздельное питание – это своего рода диета, которую необходимо придерживаться на протяжении всей жизни. В отличие от обычной диеты (например, белковой ), раздельное питание не требует от человека отказа от каких-либо продуктов.

Ведь из-за чего многие люди, «садясь» на жесткую диету, уже спустя некоторое время возвращаются к привычному образу жизни? А все потому что жесткие ограничения в питании приводят к психологическому дискомфорту – человек постоянно испытывает голод, на этой почве он становится раздражительным и вспыльчивым.

Раздельное питание исключает появление таких «побочных эффектов» от похудения. Во время его соблюдения можно кушать в пищу все, что угодно, главное, делать это правильно.

Важность раздельного питания

В народе под словом «диета» принято понимать ограничения в питании. Однако если углубиться в «корни» этого слова, то пришло оно к нам в Россию из Греции, где означает «режим питания». То есть, это не отказ от любимой пищи, а правильное ее употребление.

Если ограничивать человека в еде, в его организм будет поступать недостаточное количество питательных элементов, что рано или поздно приведет к сбоям в работе внутренних органов и систем.

Важность раздельного питания

Также стоит отметить, что человеческий организм очень «умный». Когда происходят жесткие ограничения в питании, он начинает экономить расход энергии. Например, у женщин организм накапливает в себе жир, которого хватит на 9 месяцев нормальной работы, поэтому им намного сложнее избавится от лишних килограмм, нежели мужчинам.

Кроме того, во время поддержания обычной диеты, в организме начинают вырабатываться особые ферменты, которые «захватывают» весь жир, поступающий вместе с пищей, и откладывают его в подкожные ткани. И чем дольше придерживаться строгой диеты, тем активнее работают данные ферменты.

По этой причине нередко после возвращения к привычному рациону вес начинает стремительно возвращаться, причем он становится еще больше на несколько килограммов, чем был изначально. Таким образом организм пытается восполнить растраченную энергию и создать новые запасы на случай наступления нового «голодания».

Применяя на практике раздельное питание, например, по системе Шелтона , можно не только нормализовать вес, но и забыть о его существовании навсегда, если, конечно, следовать ему постоянно. Стоит отметить, что похудение при помощи такой «диеты» происходит медленно и совершенно безопасно для здоровья человека. При этом он не страдает от постоянного ощущения голода и психологических расстройств, а наоборот, чувствует легкость и желание покорить весь мир.

Основные принципы

Во время обычного питания в желудке оказывается многочисленная смесь еды. Каждая ее часть требует собственной переработке и усвоению. Довольно часто происходит так, что все части смеси начинают контактировать друг с другом, препятствуя нормальной переработке друг друга, тем самым оказывая большую нагрузку на органы пищеварительной системы.

Основные принципы

Во время переваривания пищи, происходит активная выработка ферментов, предназначенных на расщепления тех или иных продуктов. Например, химические вещества, которые расщепляют углеводы, не могут таким же образом воздействовать на белки или жиры, и наоборот.

Для нормального переваривания обычного крахмала, который содержится в картофеле, киселях и других продуктов питания, требуется слабощелочная среда. Если «смешать» углеводы с теми же белками, то образуется кислотная среда, в которой они вызывают брожение и образование газов.

Так, например, в хлебе содержаться и белки, и углеводы. Однако к перевариванию этого продукта организм приспосабливается сам. Сначала он создает благоприятную среду для расщепления углеводов, а затем увеличивает кислотность желудочного сока, чтобы переваривать белки.

Но вот с таким сочетанием как, например, мясо и картофель, организму становится сложнее выполнять свои функции. В данном случае он создает кислотную среду для расщепления белков, не давая тем самым нормально усвоиться углеводам.

Когда человек начинает кушать углеводную пищу, ее расщепление начинает происходить сразу же, как только она попадает в рот. Этому способствует слюна, которая имеет щелочную среду. Однако стоит отметить, что щелочь очень быстро нейтрализуется кислотой. Поэтому раздельное питание для похудения подразумевает под собой разделение углеводной и белковой пищи. Причем промежуток между их употреблением должен быть не менее 1 часа.

Правила разделения продуктов

Продукты питания содержат в себе 3 основных химических вещества:

  • углеводы;
  • белки;
  • жиры.

Очень важно их разделять. Так, например, белки в больших количествах содержаться в таких продуктах, как:

  • мясо;
  • рыба и морепродукты;
  • сыр;
  • злаки;
  • бобовые;
  • орехи.

Правила разделения продуктов

Углеводы в продуктах содержаться в двух видах – в крахмале и сахаре. Так, углеводы в виде крахмала больше всего содержится в картофеле, пшенице и ржи. Также они присутствуют в кабачках, тыкве и зеленом горошке. В маленьком количестве углеводы в виде крахмала содержаться:

  • чесноке;
  • моркови;
  • свекле;
  • репе;
  • капусте;
  • огурцах;
  • редисе;
  • петрушке;
  • баклажанах.

А вот углеводы в виде сахара содержаться непосредственно в меде, различных фруктовых сиропах, сахарном песке и фруктах сладких сортов.

Что касается жиров, то больше всего их содержать сливочные и растительные масла. Их также довольного много в жирном мясе (например, свинине), сале, орехах и речной рыбе.

Когда вы будете состав для себя меню по принципу раздельного питания, внимательно отнеситесь к сочетанию разновидностей белка. Например, вы можете за один прием пищи употребить несколько сортов орехов, а вот сочетать их с животным белком не стоит. Это необходимо делать по той причине, что каждый вид белка требует также разное переваривание. Так белок, который содержится в рыбе или мясе, нуждается в расщеплении в самом начале процесса переваривания пищи. А вот белок, который содержится, например, в молочных или кисломолочных продуктах, – в конце.

При этом важно знать еще одно правило – не нужно помогать организму усваивать белок, за счет потребления мяса или рыбы в сочетании с лимоном, уксусом или кислыми фруктами. Таким образом вы самостоятельно способствуете уменьшению выработке желудочного сока и тормозите процесс переваривания пищи.

Сыры и орехи можно совмещать, ведь в них содержаться жиры, которые замедляют процесс выделения желудочного сока, что в принципе не позволяет этим продуктам загнивать. Ведь они рано или поздно все равно переварятся.

Правила разделения продуктов

Что касается совместимости продуктов питания, то белковую пищу следует сочетать с овощами и зеленью, в которых полностью отсутствуют крахмал. К таковым относятся:

  • зеленые бобы;
  • кабачки;
  • тыква;
  • листья салата;
  • редис;
  • петрушка;
  • сельдерей.

Так как продукты с высоким содержанием жира тормозят процесс переваривания, их не стоит сочетать с белковой пищей. Если сделать это, то белок просто напросто не переварится. Такое не самое лучшее действие жиров на пищеварительный тракт подавляется свежей зеленью и овощами зеленого цвета.

Однако, если вы преследуете цель похудения, то не стоит использовать растительные масла для заправки овощных салатов. Важно понимать, что масло – это по сути не еда, а приправа. Поэтому если вы не хотите есть то или иное блюдо без добавления масла, то вашему организму это точно не нужно.

Раздельное питание на каждый день исключает сочетание сахара с белковой пищей, так как они усваиваются в кишечнике. Если под влиянием белка он задержится в желудке, где совершенно не свойственная для него среда, начнется процесс брожения.

Употребление сладких сортов фруктов с углеводными продуктами также не допустимо. А вот молоко нужно употреблять отдельно от всей пищи, так как оно под воздействием желудочного сока сворачивается и превращается в творог, который обволакивает другую пищу, не давая ей нормально расщепляться. Его также не стоит добавлять в каши, пользы от молока в данном случае будет немного.

Правила разделения продуктов

Стоит также отметить, что десерты лучше полностью избегать. И это правило касается не только тех людей, которые хотят сбросить лишние килограммы, но и тех, кто просто следит за своим здоровьем. Как отдельный перекус они хороши, но вот сочетать их с другими продуктами не нужно.
Фрукты также следует кушать отдельно друг от друга. Например, нельзя за один присест съесть кусочек арбуза и дыни. Также не стоит сочетать фрукты с углеводами и белками, так как они так же, как и сахар, перевариваются в кишечнике.

Похудение за счет раздельного питания происходит по причине того, что оно препятствует скоплению гниющего белка на стенках толстой кишки. А он представляет собой продукт, который содержит двуокись углевода, уксусную кислоту и спирт. И если эти вещества оказываются в крови, то возрастает риск развития различных заболеваний.

И вместо того, чтобы направить все свои силы на расщепление жировых отложений, организм борется с гниющим белком. От этого и происходит набор массы тела и ухудшение общего самочувствия на его фоне.

Таблица

Ниже представлена таблица продуктов раздельного питания, которой вы можете постоянно пользоваться в домашних условиях и легко определять, что сочетается друг с другом, а что нет.

Таблица раздельного питания

Питаясь правильно, вы не только сможете нормализовать свой вес, но и значительно поправить свое здоровье!

Видео о раздельном питании

Диеты, рецепты и советы для похудения на TemaKrasota.ru


Источник

Новое средство для похудения ЛИПОКАРНИТ (LipoCarnit)

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close